当前位置:主页 > 鲁迅文化基金会 > 新闻报道 > > 文章正文

第十一届鲁迅青少年文学奖全国总决赛评选暨颁奖典礼

发布于2019-08-18   浏览142次   评论0条  
2019年8月18日,第十一届“鲁迅青少年文学奖”全国总决赛暨颁奖典礼在上海市复兴高级中学隆重举行。“鲁迅青少年文学奖”文化公益活动积极响应习近平总书记的号召,坚定中国特色社会主义道路自信、文化自信;弘扬鲁迅精神,激励中国青少年阅读经典、热爱写作、独立思考,建立中华民族文化自信的文明新时代。
 
 
  “鲁迅青少年文学奖”由鲁迅之子周海婴先生于2004年倡议发起,其宗旨是:尊重母语,学习语文,独立思考,培养韧性。本次总决赛活动由鲁迅文化基金会指导,上海鲁迅文化发展中心、天录文化发展(上海)有限公司联合主办,鲁迅青少年文学奖组委会联合上海市复兴高级中学、北京师范大学附属中学、上海市澄衷中学、北京鲁迅中学、北京三里屯一中、天家教育科技(上海)有限公司共同承办。
 


 

 

 活动当天出席的嘉宾及评委专家有:
鲁迅文化基金会会长、鲁迅青少年文学奖组委会主席、鲁迅先生长孙  周令飞先生
鲁迅青少年文学奖组委会名誉主席、中国作家协会副主席  叶辛先生
中国鲁迅研究会副会长、鲁迅文化基金会首席专家、上海交通大学教授  王锡荣先生
天录文化发展(上海)有限公司董事长、鲁迅青少年文学奖组委会常务副主席兼秘书长  刘海涛先生
上海市澄衷高级中学校长  曹圣龙先生
同济大学教授、博士生导师、文学评论家  王鸿生先生
著名儿童文学作家、少年文艺杂志执行主编  谢倩霓女士
新读写杂志资深编辑  王育栋先生
东方教育时报新闻主编  赵晓军女士
鲁迅青少年文学奖组委会副秘书长、浙江赛区组委会负责人、鑫海文化慈善机构理事长  金旸女士
鲁迅青少年文学奖上海赛区组委会秘书长  周俊锋先生
鲁迅青少年文学奖北京赛区组委会负责人  邓超女士
江苏天宇星辰文化传媒有限公司董事长、鲁迅青少年文学奖江苏组委会负责人  卞波先生
浙江鸿安集团董事长  俞国建先生
天家教育科技(上海)有限公司总经理  胡奇伟先生
北京大学附属中学  高海燕老师
上海市复兴高级中学  蔡谦老师
上海市复兴高级中学  罗婕老师
上海市复兴高级中学  沈雨菲老师
上海市复兴高级中学  查晨婷老师
上海市复兴高级中学  曹蕾老师
上海市长青学校  吕增兴老师
上海市长青学校  周文伟老师
甘肃省秦安县第一中学  赵三娃老师
   鲁迅文化基金会会长,组委会主席鲁迅先生长孙周令飞先生作出重要发言,并指出“鲁迅青少年文学奖”的初衷是为中华民族发掘新时代文学人才,培养新时代文坛小将。活动当日中国作家协会副主席,鲁迅青少年文学奖组委会名誉主席 叶辛先生指导青少年们阅读经典,勤于思考,方能写出新时代的好文章,并为获得特等奖的青少年颁发了荣誉证书以示表彰。
 

 

据鲁迅青少年文学奖组委会常务副主席兼秘书长刘海涛先生介绍:第十一届“鲁迅青少年文学奖”组委会在文学创作部分共设立了特等奖、一等奖、二等奖、三等奖,共计138名,优秀“特等奖”奖励万元助学金及《鲁迅经典文集》,其他奖项均奖励鲁迅先生作品《朝花夕拾》作为同学们用心阅读积极写作的鼓励;本次公益赛事活动覆盖全国30个省市自治区及一个海外地区,经过层层筛选入围全国总决赛的选手共计700余人。鲁青奖组委会历经十一届,一直重点关注两个现象:第一,每届参赛的青少年的写作数量及质量的变化。今年我们发现热爱写作的初中、高中的同学们越来越多,由此可见学好文学已经是每位同学及家庭的文学运动。第二,中国任何地区的青少年都可以通过写作来书写与各地区的人物、生活及自然有关的文章,同时反应这个时代的真实风貌,有助于社会各界人士有针对性提供一些支持或解决方案。

值得注意的是,今年参赛者覆盖全国30多个省市自治区,入围全国总决赛省份仅17个,我们不难发现一些真实的社会问题。每年都有一部分同学入围总决赛,却未能参加总决赛,只因家庭环境承担不了往返上海的费用,很是遗憾。因此,组委会也在组织社会力量,推动公益事业建设,关注中西部孩子的学习,帮助家庭条件困难、学习资源匮乏的孩子们,希望他们可以获得更多的机会。我们呼吁全社会一起参与这项公益事业,挖掘中国最优秀的青少年人才,培养他们、
爱护他们,携手共建美丽中国,弘扬中华民族精神。

 




 
 
 据悉,第十一届“鲁迅青少年文学奖”公益活动由天录文化发展(上海)有限公司、天家教育科技(上海)有限公司全程赞助。组委会希望更多的优秀教师、企业家们来关注那些因家庭条件不容许来参加总决赛的孩子们,贡献小小爱心来帮助他们,关心中国公益事业的发展,少年强则中国强,鲁迅青少年文学奖以“尊重母语、学习语文、独立思考,培养韧性”的宗旨,其核心使命是“为往圣续绝学找贤才,为万世开太平选圣才”,这才是赋予文学奖项最真实的意义。
 
 

附:第十一届“鲁迅青少年文学奖”获奖名单

【特 等 奖

小学组彭博允北京市西城区康乐里小学

初中组黄歆昊杭州市余杭区新明半岛英才学校

高中组毛文周复旦大学附属中学

 

一 等 奖

小学组黄淼玉杭州市天长小学

小学组刘熙灵黄冈市实验小学

小学组李羽白鲁迅小学

小学组俞  畅绍兴市鲁迅小学

小学组包  蓉宁波鄞州区堇山小学

小学组张  玥天水市秦安县兴国镇第四小学

小学组胡梓涵太原市华阳双语学校

小学组高徐博城中路小学

小学组应瑞珈杭州市文一街小学

小学组葉倩妤香港打鼓嶺嶺英公立學校

初中组翟一诺北京市顺义区仁和中学

初中组颜蕙晴中国人民大学附属中学朝阳学校

初中组朱  晏杭州外国语学校

初中组许  名宝安中学(集团)第二外国语学校

初中组张英玄秦安县桥南初级中学

初中组尤艺达深圳市南山区第二外国语学校海德学校

初中组李文琪甘肃省秦安县桥南中学

初中组钟  臻杭州文澜中学

初中组林  艺深圳市育才三中

初中组王睿晗北大附中石景山学校

高中组于念可复旦大学附属中学

高中组黄胤羽复旦附中

高中组齐  灿江西省大余县大余中学

高中组裴妍歆浙江元济高级中学

高中组张文鑫北大附中石景山学校

高中组钱可悦浙江省杭州高级中学贡院校区

高中组敬睿悦元济高级中学

高中组赵清璐北师大附中

高中组苏  驰秦安县第四中学

高中组朱烨鑫上海市川沙中学

        

【二 等 奖】

 

小学组孙兆楹首都师范大学实验小学

小学组李瑞琦安徽省蚌埠第二实验小学

小学组似奕霏上海市中山北路第一小学

小学组李坤恬杭州市星洲小学

小学组奚雨泽上海市嘉定区实验小学

小学组曾子雅宁波市堇山小学

小学组张涵雯杭州文澜实验学校

小学组王彦茹香港打鼓嶺嶺英公立學校

小学组齐雨涵华南师范大学附属惠阳学校

小学组袁子皓杭州市大禹小学总校区

小学组孙麓晗上海平和双语学校

小学组李婧语武汉市育才第二小学

小学组张睿达杭州嘉绿苑小学

小学组徐  爽海亮小学

小学组冯浩轩莲花中心小学

初中组杨馨璐上海市民办迅行中学

初中组陆晏葳杭州市桐庐县叶浅予中学

初中组郑丹阳桥南中学

初中组袁千惠惠州市第一中学

初中组林韦家怡浙江工业大学附属实验学校

初中组孟煜杰天水市秦安县桥南初级中学

初中组施凯逸杭州东南中学

初中组郭羽晨上海奉贤区实验中学崇实校区

初中组方翌晨北京市顺义区仁和中学

初中组王楚越上海外国语大学附属外国语学校东校

初中组张嘉怡甘肃省秦安县桥南中学

初中组陈思好上海市民办扬波中学

初中组彭欣怡绍兴市柯桥区鲁迅外国语学校

初中组方宴哲上海市民办万源城协和双语学校

初中组茹  奕绍兴元培学校

 

高中组贾舒彬浙江省瑞安中学

高中组朱之寒浙江省台州中学

高中组路婧如西安高新第三中学

高中组裘雨桐杭州高级中学

高中组刘雅昕北京师范大学附属中学

高中组黄一凡上海亭林中学

高中组李  宜浙江省台州中学

高中组张诗雨复旦大学附属中学

高中组谢子颖杭州高级中学贡院校区

高中组成硕秋上海理工大学附属中学

高中组刘紫千浙江瑞安中学

高中组毕  阳高东中学

高中组汤喻婷江苏启东中学

高中组黄琪雯复旦附中

 

【三 等 奖】

 

小学组丁祺阳绍兴鲁迅小学人民路校区

小学组卢一心温岭市方城小学

小学组王淇钰杭州文澜未来科技城学校

小学组商洛依绍兴鲁迅小学

小学组郑婷木丽水市实验学校

小学组冯以鉴绍兴市鲁迅小学

小学组洪玮辰上海市上南五村小学

小学组李茹莹秦安县兴国镇第四小学

小学组陈翌阳绍兴市鲁迅小学(人民路校区)

小学组欧阳灵宬浦东新区御桥小学

小学组赵君宇北京市西城区康乐里小学

小学组戴亿琳上海市政立路第二小学

小学组张添翼绍兴鲁迅小学和畅堂校区

小学组童尹姗进才实验小学

小学组陆  弘进才实验小学

小学组沈睿妍杭州大城实验学校

小学组张珺智台湖学校

小学组周芷旖上海市闵行区田园外语实验小学

小学组徐家萱上海市青浦区实验小学青湖校区

小学组冯荟溥浙大附小

 

初中组张雨晨杭州仁和外国语学校

初中组朱栩彤北京市顺义区仁和中学

初中组应姝懿绍兴市元培中学

初中组赵西吟杭二中白马湖学校

初中组徐佳露浙江省绍兴市嵊州市初级中学

初中组赵博睿甘肃省秦安县桥南中学

初中组蒋博先北京师范大学附中

初中组马佳薇杭州二中白马湖学校

初中组李雨欣甘肃省秦安县桥南中学

初中组刘金凤深圳市龙华区外国语学校

初中组吴秋萌浙江省杭州市余杭区良渚第二中学

初中组岳清蕊北京师范大学附属中学

初中组李明远北京市十一学校

初中组周子涵北京师范大学附属中学

初中组潘望之河南省濮阳市实验中学七年级

初中组张  霄绍兴柯桥鲁迅外国语中学

初中组吴亦可浙江省绍兴市鲁迅外国语学校

初中组冯  蓉秦安县桥南初级中学

初中组陈瑞妍上海进才中学北校

初中组曹  绚杭州市安吉路实验学校

初中组阮  元上海市民办迅行中学

初中组冯天凯杭州建兰中学

高中组 齐  菲景秀高级中学

 

高中组吴毅晨浙江省义乌中学

高中组黄依安杭州高级中学钱江校区

高中组王奕阳杭州高级中学贡院校区

高中组张雨辰浙江省杭州市第四中学

高中组张  祺上海市曹杨第二中学

高中组周奕楠绍兴鲁迅中学

高中组蒋杨雯浙江省杭州高级中学贡院校区

高中组刘  程上海市晋元高级中学

高中组刘家雯上海市景秀高级中学

高中组刘音孜浙江省台州中学

高中组蔡一洋浙江瑞安中学

高中组李昕童天津英华国际学校

高中组王佳莹杨浦高级中学

高中组王春晖上海市向明中学浦江分校

高中组沈怡凡上海市川沙中学

高中组张闻捷上海戏曲学院附属中学

高中组陈怡玲上海市川沙中学

高中组陈伊凡上海市北中学

高中组蔡珺妍上海鲁迅中学

 

【优秀组织团体奖】

复旦大学附属中学

绍兴鲁迅小学

甘肃省秦安县第一中学四中部

北京市三里屯一中

深圳宝安第二外国语学校

甘肃省天水市秦安县桥南初级中学 

 

【优秀指导老师】

高海燕老师    北京大学附属中学   

高  利老师    浙江杭州高级中学   

李英军老师    石家庄第二中学     

谭志鹏老师    香港打鼓嶺嶺英公立學校

王小梅老师    秦安县兴国镇第四小学  

马忠平老师    秦安县桥南初级中学 

赵云霞老师    秦安县桥南初级中学 

第十一届鲁迅青少年文学奖承办及协办单位分别为:

全国鲁迅校际交流会

江苏天宇星辰文化传媒有限公司

杭州天录文化发展有限公司

北京春艺盎然文化发展有限公司

上海珺港文化传媒有限公司

上海山上石影业有限公司

上中北文化艺术研究院

杭州鑫海慈善文化发展服务中心

杭州云梵境健康管理机构

乾磊国际

正邦集团

梵银艺术

迷人网络

纵横文学

标签:   转载请注明出处,否则将追究相关法律责任
收藏  转载

相关人气资讯 :

今天,我来当小编!  我要投稿
热门标签 :